São Paulo

1-     Escola Estadual Profª. Maria Cristina Schimidt Miranda

Rua Abramo Luchesi, 12 – Jardim Leblon

CEP 09781-030 – São Bernardo do Campo – SP

 

2-     Escola Estadual Dr. Fausto Cardoso Figueira de Mello

Rua Francisco Alves, 580 – Pauliceia

CEP 09692-100 – São Bernardo do Campo – SP

 

3-     Escola Estadual Prof. Joaquim Braga de Paula

Av. do Oratório, 4330 – Jardim São Sevério

CEP 03220-200 – São Paulo – SP

 

4-     Escola Estadual Prof. Samuel Morse

Av. José Estima Filho, S/N – Parque Santa Bárbara

CEP 04960-020 – São Paulo – SP

 

5-     Escola Estadual Profª. Marina Cintra

Rua Consolação, 1289 – Bela Vista

CEP 01301-100 – São Paulo – SP

 

6-     Escola Estadual Prof. Caetano de Campos

Rua João Guimarães Rosa, 111 – Consolação (Praça Roosevelt)

CEP 01303-030 – São Paulo – SP

 

7-     Escola Estadual Rodrigues Alves

Av. Paulista, 227 – Bela Vista

CEP 01311-000 – São Paulo – SP

 

8- Espaço esportivo e Cultural Bovespa – EECB

Rua Iratinga, 84 – Paraisópolis

CEP 05665-000 – São Paulo – SP

 

9-     EMEF Senador José Ermirio de Morais

Rua São Brás do Suacui, 159 – Jardim Helena

CEP 08090-290 – São Paulo – SP

 

10-  E. E. Estela Borges Morato

Rua Tujumirim, 419 – Jardim Helena

CEP 08081-180 – São Paulo – SP

 

11-  E. E. Heckel Tavares

Av. Dr. José Artur Nova, 2737 – Parque Paulistano

CEP 08090-000 – São Paulo – SP

 

12-  E. E. Dr. Henrique Smith Bayma

Rua salsa Parrilha, S/N – Jardim Maia

CEP 08180-310 – São Paulo – SP

 

Rio de Janeiro

1-     Escola Municipal Rividávia Corrêa

Av. Presidente Vargas, 1314 – Centro

CEP 20210-031– Rio de Janeiro – RJ

 

2-     Escola Municipal Epitácio Pessoa

Rua Ernesto de Souza, 153 – Andaraí

CEP 20510-360 – Rio de Janeiro – RJ

 

Minas Gerais

1-     Escola Etadual Maria de Magalhães Pinto

Rua Senador Virgílio Tavares, 155 – Itatiaia

CEP 31360-230 – Belo Horizonte – MG

 

2-     Escola Estadual Pedro Alcântara Nogueira

Rua Antônio Miguel Cerqueira Neto, 701 – Centro

CEP 33805-470 – Ribeirão das Neves – MG

 

3-     Escola Estadual Madre Carmelita

Avenida Antônio Francisco Lisboa, 500 – Bandeirantes

CEP 31365-770 – Belo Horizonte – MG

 

4-     Escola Estadual Raul Teixeira da Costa Sobrinho

Rua Waldemar Ribeiro Maia, 191 – São Benedito

CEP 33110-530 – Santa Luzia – MG

 

5-     Escola Estadual Presidente Tancredo Neves

Rua Furquim Werneck, 313 – Tupi

CEP 31840- 050 – Belo Horizonte – MG

 

6-     Escola Estadual Prof Zoroastro Vianna Passos

Praça Melo Viana, 37 – Centro

CEP 34505-300  – Sabará – Minas Gerais

 

7-     Escola Estadual Ministro Alfredo Vilhena Valadão

Rua Sônia Moraes Angel, S/N – Tirol

CEP 30662-300 – Belo Horizonte – MG

 

8-     Escola Estadual Prof. Rodrigo Ornelas

Rua Pres. Washington Luiz, 214 – Boa Esperança

CEP 33035-310 – Santa Luzia – MG

 

9-     Escola Estadual José Brandão

Av. Carlos Cruz, 141 – Centro

CEP 34800-000 – Caeté – MG

 

10-  Escola Estadual Adriano José Costa

Rua Retiro das Andorinhas, 50 – Retiro

CEP 32050-470 – Contagem  – MG

 

11-  Escola Estadual Engenheiro Francisco Bicalho

Avenida Olinto Meireles, 2632 – Barreiro de Cima

CEP 30620-332 – Belo Horizonte – MG

 

12-  Escola Estadual Luiz de Bessa

Rua Asa Branca, 103 – Goiania

CEP 31950-120 – Belo Horizonte – MG

 

13-  Escola Estadual Padre João Bosco Penido Burnier

Rua das Perpétuas, 79 – Lindéia

CEP 30690-270 – Belo Horizonte – MG

 

14-  Escola Estadual Padre Camargos

Rua Rio Cumprido, 886 – Riacho das Pedras

CEP 32280-070 – Contagem – MG

 

15-  Escola Estadual Coração Eucarístico

Rua Itutingá, 240 – Vera Cruz

CEP 30535-630– Belo Horizonte – MG

 

16-     Escola Estadual Prof. Allison Pereira Guimarães

Rua dos economistas, 612 – Alípio de Melo

CEP 30840-330 – Belo Horizonte – MG

 

17-     Escola Estadual Maria Luiza Miranda Bastos

Rua José do Jacuri, 60 – Planalto

CEP 31720-370 – Belo Horizonte – MG

 

18-     Escola Estadual Nossa Senhora do Carmo

Rua Artur Trindade, 525 – Angola

CEP 32630-060 –  Betim – MG

 

Ceará

1-     EEEP Ícaro de Sousa Moreira

Rua José Martins, 2.246 – Bom Jardim

CEP 60540-540 – Fortaleza – CE

 

2-     EEEP Profa Luiza de Teodoro Vilela

Av. xxv, 450 – Jereissati II

CEP 61856-000 – Pacatuba – CE

 

3-     EEEP Rita Aguiar Barbosa

Av. Esaú Alves de Aguiar, S/N – Fazendinha

CEP 62500-000 – Itapipoca – CE

 

4-     EEEP Julio Franca 

Rua José Xerez de Souza, 01 – Centro

CEP 62570-000 – Bela Cruz – CE

 

5-     EEEP Monsenhor Expedido da Silveira

Rua Antônio Zeferino Veras, 909 – São Benedito

CEP 62400-000 – Camocim – CE

 

6-     EEEP Isaiais Goncalves Damasceno

Av. Rodovia da Confiança Sul, S/N – Sao Benedito

CEP 62360-000 – Sao Benedito – CE

 

7-     EEEP Dom Walfrido Teixeira Vieira

Av. Paulo Sanford, S/N – Sobral

CEP 62011-010 – Sobral – CE

 

8-     EEEP Coronel Manoel Rufino Magalhaes

Rua Aracaju, 134 – Santa Quitéria

CEP 62280-000 – Santa Quitéria – CE

 

9-     EEEP Adolfo Ferreira de Souza 

Rua Santa Rita, 263 – Centro

CEP 62790-000 – Redencao – CE

 

10-  EEEP José Maria Falcao

Rua Raimundo Correia Lima, S/N – Pacajus

Pacajus – CE

 

11-  EEEP Avelino Magalhaes

Rua Manoel Franklin, 5.033 – Tabuleiro do Norte

CEP 62960-000 – Tabuleiro do Norte – CE

 

12-  EEEP Poeta Sinó Pinheiro

Av. D, S/N – Conj. COHAB

CEP 63475-000 – Jaguaribe – CE

 

13-  EEEP Maria Cavalcante Costa

Av. Jesus Maria e José, 2.990 – Quixadá

Quixadá – CE

 

14-  EEEP Manoel Mano

Rua Dr. Júlio Lima, 2.194 – Cratéus

CEP 63700-000 – Cratéus – CE

 

15-  EEEP de Senador Pompeu

Rua Pe. Lino Aderaldo, S/N – Senador Pompeu

CEP 63600-000 – Senador Pompeu – CE

 

16-  EEEP Amélia Figueiredo Lavor

Rua Treze de Maio, S/N – Planalto

CEP 63500-000 – Iguatu – CE

 

17-  EEEP Francisca de Albuquerque Moura

Rua Antônio Viana de Araújo, S/N – Cedro

CEP 63400-000 – Cedro – CE

 

18-  EEEP Gov. Virgilio Távora

Rua Pergentino Silva, S/N – Seminário

CEP 63100-000 – Crato – CE

 

19-  EEEP Otilia Correia Saraiv

Rua Projetada I, S/N – Barbalha

CEP 63180-000 – Barbalha – CE

 

20-  EEEP Monsenhor Odorico de Andrade

Av. Coronel Vicente Alexandrino de Souza, 04 – Tauá

CEP 63660-000 – Tauá – CE

 

21-  EEEP Balbina Viana Arraias

Rua Olegário Emídio de Araújo, S/N – Brejo Santo

CEP 63260-000 – Brejo Santo – CE

 

Bahia

1-     Colégio Estadual Casa Jovem

Rodovia Juliana KM Final, Zona Rural

CEP: 45443-000 – Igrapiúna – BA

 

2-     EMEF Profª Maria Amélia da Silva Assunção

Rua Edes Vieira do Amaral, S/N – Pina

CEP 45435-000 – Ituberá – BA

 

3-     Escola Celina Pinheiro Gomes

Loteamento Paraíso da Barra, S/N – Zona Litorânea

CEP 45440-000 – Nilo Peçanha – BA

 

4-     Escola Edson Ramos de Almeida

Rua Nelson Medrado – S/N – Bairro Novo

CEP 455500-000 – Ibirapitinga – BA

 

5-     Escola Municipal Domingos Mucugê

Rua Josefina Sales da Cruz Che – S/N – Acelino Mamédio

Cep: 45436-000 – Piraí do Norte – BA

 

6-     Escola Ana Nery

Rua Eugênio Wenceslau Dos Santos S/N –  Colina Verde

CEP 45416-000 – Presidente Tancredo Neves – BA

 

7-     Casa Familiar  Rural

Fazenda Novo Horizonte, BR 102, KM 315 – Moenda

Presidente Tancredo Neves – BA

 

8-     Escola Ana Nery

Av. Oceânica – Rio Vermelho

CEP 91950-000 – Presidente Tancredo Neves – BA

 

9-     Colégio Municipal Cecília Meireles

Comunidade Gendiba Zona Rural

Presidente Tancredo Neves – BA

 

10-  Colégio Municipal Brás Bispo De Oliveira

Destrito De Moenda

Presidente Tancredo Neves – BA

 

11-  Colégio Municipal Ipiranga

Comunidade Ipiranga Zona Rural

Presidente Tancredo Neves – BA

 

12-  Colégio Municipal Catarina Borges de Sena

Destrito de Corte de Pedra

Presidente Tancredo Neves – BA

 

13-  Colégio Municipal Aécio Neves

Presidente Tancredo Neves – BA

 

14-  Casa Familiar Rural De Ingrapiuna

Igrapiuna – BA

 

15-  Casa Familiar Agro Florestal

Nilo Peçanha – BA

 

16-  Escola Municipal Celina Pinheiro Gomes

Barra dos Carvalhos

Nilo Peçanha – BA

 

17-  Escola  Municipal Maria Amélia

Ituberá – BA

 

18-  Escola Municipal Maria Lima

Igrapiuna – BA

 

19-  Grupo Escolar Edson Ramos De Almeida

Ibraptanga – BA

 

20-  Escola Municipal Domingos Mugugê

Piraí do Norte – BA

 

Além de grupos de “Círculos de Leitura” em outras comunidades do baixo sul da Bahia em parceria com o IDES (Instituto de Desenvolvimento Sustentável do Baixo Sul da Bahia).